kordon® breathing bags™

Kordon® Breathing Bag™ ("Дышащий Пакет Kordon®") - это запатентованные пластиковые пакеты для транспортировки рыб, беспозвоночных, растений, живых кормов. Сделаны они из особого пластика который очень хорошо пропускает газы, но не пропускает воду. Благодаря этому нет необходимости накачивать пакет с рыбой кислродом, а объем воды можно уменьшить до минимума.

"Компания Kordon измерила проницаемость для кислорода пластика используемого для обычных пакетов. Логически можно было бы предположить что движения кислорода нет, но мы знаем что кое-что происходит. Они нашли электронный прибор способный замерить сколько через мембрану проходит кислорода, и замерили сколько проходит через стандартный пластик площадью 100 кв. дюймов за 24 часа при температуре ~22°С. Этот стандарт был зафиксирован как Рейтинг переноса кислорода (Oxygen Transfer Rating) - OTR. Стандартные пластиковые пакеты имели OTR около 15, обычно намного меньше 100. Они знали что для того чтобы получить достаточно кислорода в воде для доставки живых рыб по результатам исследований Советских ученых кислорода нужно гораздо больше. Затем они определили, что для доставки рыб нужен OTR около 500. После длительного сотрудничества с инженерами и химиками в обеих странах, они добились успеха. Kordon® Breathing Bag™ имеют OTR 620 при толщине пластика 3mil и 1355 при толщине 1.5mil - намного больше чем необходимый минимум в 500 нужный для рыб. С продолжением исследований и разработок он обещает стать еще больше. Теоретически, по словам профессора Rofen, они могут достичь OTR 4000". (Kordon’s Breathing Bags)

Рыбам достаточно кислорода 8-14мг/л, а в воздухе на уровне моря концентрация O2=21%=210г/л=210.000мг/л. Углекислый газ CO2 выходит через стенки Breathing Bag™ в четыре раза быстрее, чем поступает кислород, так что вода внутри постоянно полностью очищается от CO2. Благодаря этим двум факторам достаточное насыщение воды в пакете кислородом происходит даже при небольшом контакте воздуха со стенкой пакета Breathing Bag™. Высокая температура повышает способность Breathing Bag™ пропускать кислород и выпускать CO2.

Полиэтиленовые пакеты частично накачанные кислородом могут обеспечить выживание рыб только на 24-48 часов. Большой вес, подвижность воды в коробке, высокая стоимость доставки - основные их недостатки. Breathing Bag™ обеспечивает доставку рыб без потерь не менее чем на трое суток, и до 10 суток с небольшими потерями. Пять дней рыбы и креветки переносят великолепно, при вскрытии пакета они в той же бодрой кондиции что и при запечатывании. Особенно хороши Breathing Bag™ для доставки мелких видов харациновых, килли, тетр, апистограмм. Если был внесен деаммонификатор уровень аммония останется нулевым. Объем воды в пакете значительно меньше, а оставлять воздух или тем более накачивать пакеты кислородом вообще не нужно. Breathing Bag™ значительно упрощает и удешевляет доставку, радикально увеличивает выживаемость.

Поначалу выпускались небольшие пакеты в которых доставляли живой корм для рыб. В Мае 1996 года компания Novalek, Inc. выпустила под маркой Kordon первые пакеты с OTR 500 в которых можно было транспортировать живых рыбок. В данный момент выпускаются Breathing Bag™ с OTR 700, 900, 1100, 1400 и 1700. Выпускаются Breathing Bag™ размером 4x8" (10х20см), 7.5x12" (19х30см), 11.5x19" (29х48см), и листы 14х16х30" (35х40х76см). Сделаны они из этилена (ethylene). Пластик Breathing Bag™ очень прочный и эластичный - проколоть или разорвать его непросто. Более того, молекулярная структура пластика такова что он стремиться упорядочить структуру, и небольшие проколы "затягиваются" сами!

Запечатывание Breathing Bag™ пайкой - намного более простой и экономичный способ, чем перевязывание резинкой, особенно для больших партий. Изолировать пакеты можно при помощи обычного утюга или даже плойки. Чаще всего упаковывают бытовыми устройствами для вакуумной упаковки выставив самую низкую температуру и подобрав длительность спайки. Складок в месте спайки быть не должно.

• Breathing Bag™ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МНОГОКРАТНО. Проколы можно устранить пайкой.
Эти пакеты намного прочнее и долговечнее чем можно подумать. (Kordon)

Дополнение Breathing Bag™ высокотехнологичными добавками от Kordon или их аналогами для нейтрализации аммиака и образования защитной слизи на теле рыб и растениях в комплексе дают метод упаковки для доставки рыб/креветок/растений лучше которого просто нет.

Транспортировка в самолетах в неизолированных багажных отсеках на большой высоте проблемы не представляет. Главное чтобы багажный отсек самолета был отапливаемым. Это доказано многолетним опытом транспортировки. При любой высоте полета кислорода для водных организмов достаточно. (см. The Amazing Kordon Breathing Bags For Shipping Fishes, Aquatic Invertebrates, and Aquatic Plants, Novalek, Inc.)

Экстремальный тест Breathing Bag™ можно найти в статье My test results of The Kordon Breathing Bag™ by Novalek, Inc.™ 2001. В первом опыте в объеме всего 400мл было 20 штук молоди довольно агрессивных цихлид Metriaclima zebra red top blue размером 12-25мм. В пакет было добавлено немного Stress Coat, Start Right, и Malawi/Victoria Buffer. За девять суток выжило 17 штук, за 10 дней - 13 (244 часа). Причина - мелкие особи были съедены более крупными. Во втором опыте в пакет была помещена крупная F2 Aulonocara flavescent usisya, возраст 4 года, длина 10см. Пакет намеренно был проколот в одном месте, за двое суток течи практически не было. На второй день были проколоты еще несколько отверстий, каждый прокол самозакрывался. Из-за слабого просачивания через пять суток было утрачено половина воды. На девятый день из-за слишком большой потери воды рыба была выпущена в полном здравии.
Другие источники сообщают что из десятка креветок Crystal Red Shrimp за пять-семь дней выживают 100%.

Продаются Breathing Bag™ в он-лайн магазине Novalek ценой от $3.75 до $6.25 за пачку 25шт.
^

Как правильно использовать Kordon® Breathing Bag™.

Главное правило использования Breathing Bag™ - они не должны соприкасаться стенками друг с другом или с непроницаемыми для воздуха материалами. Это перекрывает доступ воздуха к стенкам Breathing Bag™ и поступление кислорода/выход CO2 прекращается! Контакт может быть только с хорошо проницаемыми для воздуха материалами - картон, пенопласт, мятые газеты, крупноволокнистые материалы, ткани (ветошь), пенопластовые шарики и т.п. материалы.

Не оставляйте воздух в пакете Kordon® Breathing Bag™! Это только снизит надежность и увеличит дискомфорт животных от тряски. Пакет должен быть полностью заполнен водой.

Для укладки пакетов Breathing Bag™ с рыбой подойдут любые картонные и пенопластовые коробки, даже если они запечатаны скотчем: проницаемость для воздуха будет более чем достаточна. Пенопластовые коробки хорошо термоизолируют. Можно выложить картонную коробку пенопластом изнутри.
Правильная упаковка в коробки пакетов Breathing Bag™ c рыбой/растениями (фото в самом низу) - The Amazing Kordon Breathing Bags For Shipping Fishes, Aquatic Invertebrates, and Aquatic Plants.

Не следует упаковывать в ДВА пакета Breathing Bag™ сразу - это только уменьшит доставку кислорода в ДВА раза! Если упаковали в двойной Breathing Bag™, не заливайте между ними воду - рыбы задохнутся!
Не кладите полученный пакет Breathing Bag™ с рыбой/беспозвоночными плавать в воде - вода перекроет контакт воздуха со стенками пакета пропускающими кислород, и рыбы задохнутся!
Не используйте пакеты для транспортировки кораллов.
Чтобы уменьшить выделения аммиака NH3 не кормите рыб перед отправкой 24-48 часов.

С помощью Breathing Bag™ рыб и беспозвоночных можно гуманно транспортировать в намного меньшем объем чем считалось раньше. Размер емкости должен быть небольшим - это только улучшит доставку кислорода рыбе потому что жабры будут ближе к стенкам пакета через которые поступает кислород. Чем меньше воды в пакете - тем лучше дышат животные! Рекомендуется разделять Breathing Bag™ на мелкие отсеки перевязкой или пайкой, так чтобы в каждом было по несколько особей. Особенно хорошо разделять агрессивные виды вроде цихлид чтобы не было каннибализма самых мелких особей. Можно вносить транквилизаторы вроде TRANQUIL™ Fish Calmer, Bag Buddies. Крупных животных можно паковать индивидуально - каждого в свой пакет или отсек пакета. Чем меньше рыб в отсеке - тем меньше рыбы друг друга травмируют. Меньшее количество воды и меньший размер пакета также уменьшают движение рыб от дорожной тряски и снижают вероятность повреждения Breathing Bag™.

Лабиринтовые рыбы нуждаются в атмосферном воздухе, но это лишь дополнение к дыханию через жабры. Если кислорода в воде достаточно, большинство из них немного пометавшись по пакету Breathing Bag™ понимают что все в порядке и перестают пытаться глотнуть атмосферный воздух. Так быстро адаптируются коридорасы и большинство гурами. Отдельные особи гурами могут не адаптироваться, и нуждаются в небольшом пузыре воздух внутри пакета. Подойдет даже воздух без кислорода вообще - главное чтобы рыба могла совершить привычное движение, и набрав воздуха успокоиться.
Рыб и беспозвоночных с колючками тоже можно транспортировать - нужно просто посадить их в решетчатые/перфорированные емкости из которых они не могут выбраться, а потом эту емкость поместить в пакет Breathing Bag™.

Для перевозки рыбы и беспозвоночных в Breathing Bag™ очень рекомендуется вносить два типа препаратов - улучшающий образование на теле рыбы защитной слизи Kordon®Fish Protector™ или PolyAqua®, и AmQuel+® который нейтрализует хлор/хлорамин/аммоний/аммиак. AmQuel+® содержит гидроксиметан сульфонат [HOCH2SO3Na] (sodium hydroxymethane sulfonate, HMS) который необратимо преобразует токсичный аммиак NH3 и аммоний NH4+ в полностью безопасный аминометан сульфонат H2NCH2SO3- (aminomethane sulfonate). Доза 5ml на 10 галлонов (37.85л) воды (1.32мл=26 капель на 10 литров). Причем этот препарат устойчив - если он не удалил весь аммоний и пр. загрязнения сразу, все что поступит позже будет удалено на 100%. Аналог - Seachem Pime™.
Все происходящие реакции и пр. - Varicon Aqua Pure, AmQuel® - How It Works.
Кроме этих препаратов могут использоваться препараты предотвращающие распространение болезней - Ich Attack, Prevent Ich, Rid Fungus.

* Стандартная доза для всех препаратов для воды от Kordon - 5ml на 10 галлонов (37.85л) воды. Это равно 1.32мл (26 капель) на 10 литров. Для дозировки в небольшие объемы используйте меру "капля", объем которой по метрическому стандарту (Drop to Milliliter Conversion) составляет 0.0648524ml для чистой воды. Так как продукты Kordon имеют вязкость несколько выше чем вода, объем капли составит 0.05ml. Пользуйтесь только качественными мерными пипетками.

Перевозка водных растений.

Так же как и рыбам, растениям нужен кислород для дыхания, и во время доставки они выделяют токсичные газы. Поэтому Breathing Bag™ - идеальный способ для их длительной транспортировки.

Упаковка растений в Breathing Bag™:
- добавить в воду Kordon® NovAqua+® в количестве в четыре раза меньше стандартной дозы (это 0.33мл=6.6 капель на 10 литров воды) - препарат для удаления хлора/хлорамина/аммиака MH3/аммония NH4 и что очень важно - образования защитной пленки. Он действует как смачиватель удерживая влагу на растениях длительный период времени. Для еще лучшей защиты растений при доставке на дальние расстояния используйте препараты для рыб Kordon® Fish Protector™ или PolyAqua® (удаляет токсины, сполимерными коллоидами). Можно использовать и другие деаммонификаторы - Seachem Safe™, Seachem Prime™, Tetra AquaSafe®, Kent Ammonia Detox, Varicon Aqua Pure, но они не образуют защитной пленки.
- погрузить каждое растение в раствор
- упаковать растения в пакеты Breathing Bag™ НЕ заливая в них воду! Это вообще не нужно потому что смачиватель сохраняет влагу. Это также сделает доставку значительно дешевле и удобнее.
- уложить в коробки перекладывая картоном, газетами, можно засыпать пенопластовыми шариками и т.п. для свободного доступа воздуха к стенкам пакетов Breathing Bag™. Плотная укладка пакета к пакету приведет к том что проникновения кислорода через пленку пакета не будет и растения/рыбы/беспозвоночные задохнутся!
Так как в коробке света = фотосинтеза не будет растениям будет предостаточно кислорода для дыхания.

Руководство по транспортировке рыб с правилами почтовых служб США (USPS, FEDEX) и отзывом о Breathing Bag™ от профессионалов - Shipping out fish - Tips and Suggestions 2005.

©Иванюшин Руслан (a.k.a. naman), 11-2008.
^

The Amazing Kordon Breathing Bags For Shipping Fishes, Aquatic Invertebrates, and Aquatic Plants, Novalek, Inc.
Kordon® Breathing Bags™, Novalek, Inc.
Kordon Product Data Sheet PDF 56Kb, Novalek, Inc.
Правда о слизистой оболочке рыб - The Truth About Fish Slime Coatings, Novalek, Inc.
Как работает AmQuel® - How It Works, Novalek, Inc.
Standard Dose for Liquid Treatments, Novalek, Inc.
How to use Kordon Breather Bags with SUCCESS! Dustin Stonebraker, D. 2006
Kordon’s Breathing Bags
Shipping Shrimp in Breather Bags 01-26-2008, 6:11 PM #1 beviking, Sophomoric Attitude
Breather Bags
Bag Buddies
"Believe It or Not...Breathable Bags" by Rusty Wessel (Tropical Fish Hobbyist February issue 2006, pp. 116-119).
Varicon Aqua Pure - аналог Kordon AmQuel.
Опыт торговли рыбой в Breathing Bag™ - Shipping Overview
Акклиматизация рыб полученных в Kordon® Breathing Bag™ - Acclimation, Angelfish Gardens.com
Экстремальное тестирование Breathing Bag™: My test results of The Kordon Breathing Bag™ by Novalek, Inc.™
Shipping out fish - Tips and Suggestions 2005

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

рыбы в NA

рыбы na
стайные
кормление
отпуск
kordon® breathing bags™

поиск на сайте


  на » amania