lucid key - определитель видов водных растений

Lucid Key – это простой и удобный определитель видов живых организмов. Существуют ключи для множества биологических объектов, как например лягушек Соломоновых островов, папоротников Таиланда, грибков Австралии и пр. Нас интересует определитель видов водных растений - Aquarium and Pond Plants of the World (APPW) или Аквариумные и прудовые растения Мира. Разработан и опубликован в Апреле 2004 года организацией CPHST (Center for Plant Health Science and Technology ), подразделения U.S. Department of Agriculture (Министерство сельского хозяйства США). Создан специально для чиновников карантинных служб ответственных за инспекцию поставок и определение водных растений импортируемых или экспортируемых для продажи в индустрии аквариумных и прудовых растений всего мира.
В ключе представлены только те растения, что продаются оптовыми торговцами всего мира для аквариума или прудов. Морские растения и макро водоросли не включены (за исключением Caulerpa).
Преимущественно используются наименования растений по Cook (1996) и Kasselmann (2003), а также сайтов баз данных IPNI (The International Plant Names Index) и TROPICOS.
Ключ является точным определителем по признакам растения - стебля, корней, листьев, цветков и т.д. Lucid Key - домашняя страничка и сам Ключ.
Содержит более 300 страниц и более 1800 изображений.
Есть Java-версия ключа работающая прямо в окне браузера, можно заказать и платный CD-ROM.
Для просмотра определителя необходимо специальное приложение – Lucid3 Player (справка по Lucid3).

Как пользоваться он-лайн версией Lucid Key.

Расскажу на примере on-line версии APPW загружаемой в окно вашего Интернет-браузера.
Загрузка Ключа – на домашней странице (нажать ENTER). Появится собственно окно сайта Lucid Key для водных растений - Aquarium and Pond Plants of the World, Edition 2.0.
Идем на страницу каталога (собственно Key - ключ) с домашней страницы, в верхнем правом углу страницы нажмите ссылку START KEY.
В окно браузера начнет загружаться web-приложение (Java апплет) с интерфейсом.
Откроется отдельное окно браузера, разделенное на четыре части.

В верхнем левом окне Features Avalable – раскрывающееся дерево признаков, в правом верхнем Entities Remaining – список растений которые соотвествуют запросу, в нижнем правом Entities Discarded – растения которые НЕ подходят под введенное описание, в нижнем левом окне Features Choosen – отобранные признаки.
В списке Features Avalable выбираем признаки соответствующие нашему запросу, например указываем есть длинный стебель или нет, и ставим галочку. Выбранный признак появится в левом нижнем окне Features Choosen с соответствующими картинками.
Двойной щелчок на названии растения в окне откроет плавающее окошко с его фото или рисунком.
В этом окне может быть несколько рисунков/фото – нажимайте зеленые стрелки. Чтобы увидеть миниатюры сразу всех доступных в "карточке" изображений нажмите кнопку в виде сетки квадратов.
С каждым выбором (установкой галочки) Признака в окне Features Avalable список в окне Entities Remaining автоматически сокращается перемещением части списка растений которые НЕ соответствуют введенным признакам в окно Entities Discarded.
Определение вида растения заключается в том, чтобы постепенно задавая признаки растения в верхнем-левом окне (ставим галочки) в правом верхнем окне Entities Remaining осталось только одно растение точно им соответствующее.

  кнопка Entity Thumbnails   кнопка Feature Thumbnails

Очень полезна кнопка Entity Thumbnails. Она включает отображение рисунков/фото растений в списках Entities Remaining и Entities Discarded. Чтобы увидеть увеличенное изображение нажмите на иконках.

Рассмотреть покрупнее рисунок Признака можно нажав кнопку Feature Thumbnails, а затем в дереве признаков окна Features Avalable нажав ссылку в углу рисунка.
ВНИМАНИЕ! После нажатия на эти иконки список Entities Remaining будет увеличиваться, потому что нажатие на иконку выбирает Признак, то есть ставится галочка. Чтобы увидеть какие признаки вы выбрали (т.е. стоят галочки) нужно перевести список Признаков в нормальный вид (признаки расположены в окне вертикально) нажав кнопку Feature Thumbnails еще раз.

кнопка Ranked sort  кнопка Best

Кнопка Ranked sort показывает список Entities Discarded с процентом сходства.
В этом списке нажав иконку слева от названия растения в виде гор и солнца можно увидеть рисунки и фото, а нажав иконку в виде страницы – перейти на справочную страницу APPW данного растения.
Особенно удобно нею пользоваться когда нажата кнопка Feature Thumbnails.

При помощи кнопки Best (иконка в виде волшебной палочки) можно перейти на признак который наиболее важен для различения видов растений в списке окна Entities Remaining. Это очень эффективный инструмент. Так например, после ввода нескольких признаков [место обитания – Australasia and Oceanina, stem present (т.е. растение длинностебельное), форма нижней части листа – rounded to squared, прожилки Venation – отсутствуют или невидимы (absent or not visible), цвет цветков – белый, симметрия цветка – actinomorphic] когда в окне Entities Remaining остались Cabobma, Eichhornia, Hydrilla, Myrophyllum, Ranunculus, Rotala щелчок на кнопке Best покажет признак Количества лепестков который позволит наиболее просто отбросить все растения, которые не подходят к запросу. Например, если у цветка растения три лепестка, в окне Entities Remaining сразу останется только Hydrilla. Вид определен.
Если даже после выборки по кнопке Best в окне Entities Remaining все еще остается несколько растений, нажмите кнопку Entity Thumbnails – по фото/рисунку сразу все станет ясно.

Морфологические признаки используемые при определении видов можно найти в книге К.Кассельман "Атлас аквариумных растений", стр. 339-343. Морфология, строение цветка и формы соцветий на стр. 40-41.
Строение растений - в серии статей Aquatic Plant Anatomy журнала AquaScaping World #1, 2, 3 - 2008.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

растения в NA

растения na
карантин
посадка растений
красные растения
стрижка
glossostigma elatinoides
eleocharis pussila
lilaeopsis brasiliensis
мох
lucid key

поиск на сайте


  на » amania