посадка растений

Посадка растений на коряги описана отдельно.

Прежде чем сажать приобретенные растения в аквариум, очистите их от болезней, паразитов, водорослей, улиток и их яиц.

Часто растения продаются в пластиковых решетчатых горшочках посаженные в минеральную вату. Часто это надводная культура растений. Они выращиваются во влажной среде с питательным раствором омывающим горшочки. Растения при большом количестве света и питательных веществ очень быстро вырастают. Растения не могут быть заражены болезнями рыб, водорослями или улитками, поскольку растут над водой. Так как надводные листья намного жестче и устойчивее, это позволяет доставить их к продавцам в отличном состоянии. Поскольку мы садим растения под воду, они должны еще адаптироваться к подводной жизни и обновить старые листья на новые - подводные. Последние часто сильно отличаются от надводной культуры. Типичный пример - Eleocharis pussila и многие виды Echinodorus.

Если выращенное в надводной форме растение существенно примято, это не так важно, и это не должно оттолкнуть вас от покупки редкого вида: все равно после посадки в аквариум оно постепенно заменит старые листья и отрастит крепкие побеги. Важно только чтобы было достаточно света, CO2, и питательных веществ. Если растение было в очень плохом состоянии, лучше оставить его в горшочке пока оно не тронется в рост.

Перед посадкой растения нужно аккуратно вынуть растение из горшка и удалить минвату. Удалите острыми ножницами все испорченные листья и потемневшие корни. Корни подрезают оставив 1.5-4 сантиметра. Это на самом деле поможет растению вырастить новые корни быстрее.

• СОВЕТ Takashi Amano: используйте бамбуковые палочки для определения пространства, которое займут те или иные группы длинностебельных растений! Просто втыкай палочки длиной 25-35см в грунт очерчивая будущую группу растений. Так можно подбирать вариации композиции с разным расположением групп длинностебельных растений. Фото setup потом поможет правильно стричь группу по намеченной композиции. Колоссально удобно и наглядно! (ADA "HOW TO LAYOUT-Making manual")

• СОВЕТ: после укладки грунта, предварительного формирования рельефа и расстановки коряг возьмите бамбуковую палочку и часто потыкайте субстрат - он заметно просядет. После заливки 15см воды перед посадкой растений можно повторить. С ADA Aqua Soil этого делать нельзя!

• СОВЕТ: при засыпке грунта на заднем плане делайте слой оставляющий оптимальную высоту до поверхности воды для нужного вида растений, особенно если они невысокие.

Первыми высаживаются растения среднего плана, начиная от самих коряг/камней (потом туда будет сложно проникнуть). Потом садят мелкие растения переднего плана начиная от коряг/камней, двигаясь к передней стенке. (ADA "HOW TO LAYOUT-Making manual"). Последними садят растения заднего плана начиная сзади коряг и двигаться к задней стенке. Папоротники прикрепляют к коряге в последнюю очередь следя за общим балансом композиции. .

За корягами и камнями на среднем плане растения должны повторять контур и камней – это придаст композиции естественность. (ADA "HOW TO LAYOUT-Making manual")

Посадка очень маленьких растений.
Впервые увидев газоны переднего плана в аквариумах Takashi Amano задаются вопросом не только как их вырастить, но и как возможно их аккуратно посадить на такой большой площади.
Ответ прост - использовать очень тонкий длинный пинцет.
Разберите кустики растений на отдельные экземпляры, и разложите рядами на подносе. Возьмите поднос (очень удобен лоток для раскатки валика) в одну руку, а пинцет в другую. Возьмите растение за корни близко к точке роста, и дугообразным движением заглубите в грунт на 1,5-2см. Разожмите пинцет, и осторожно вытащите из грунта. Растение должно закрепиться.
При посадке растений смочи субстрат, но не заливай его водой.

• Пинцет ADA - самое полезное из самого дешевого (40€) что можно купить от этой фирмы. Он просто незаменим. Есть трех размеров.
• Посадка растений пинцетом имеет еще одно важное преимущество - это не нарушает целостность уложенного несколькими слоями грунта.

Мелкие растения переднего плана довольно сложно высаживать, особенно Eleocharis pussila, Hemianthus callitrichoides “Cuba”, Lilaeopsis brasilensis, Glossostigma elatinoides.
Если растение получено посаженным в горшочек с минватой, не нужно удалять ее полностью – оставьте немного на корнях и высаживать растение станет значительно проще. Так можно высадить много пучков, и оно очень быстро расползется по всему дну. Не нужно оставлять много минваты и засорять субстрат – достаточно чтобы корни были немного переплетены с волокнами минваты.
Если растение выращено без минваты, можно сначала укоренить его в своем аквариуме в минвате. Обернуть пучок растения строительной минватой Rockwool или специальной Grodan, и плотно вставить в горшочек для рассады положив на дно небольшой камень чтобы он не всплывал. За пару недель растение адаптируется и пустит корни в минвату, после чего его можно посадить как было сказано выше. Я так высаживал Glossostigma elatinoides, Eleocharis pussila, Lilaeopsis brasilensis, E. tennelus.
Можно не высаживать растение сразу в грунт (корни сразу сгнивают, и оно всплывает), а пустить плавать в аквариуме на поверхности воды. Оно адаптируется, быстро отпустит корни, и высаживать станет значительно проще. Чтобы листья не высыхали, положите поверх группы плавающих растений кусок пластиковой строительной сетки с ячейкой 2мм. (см. также совет ADA)

Перед посадкой очистите растения от водорослей перекисью водорода или глутаровым альдегидом.
Верхний слой субстрата должен быть не крупнее 1.5-3мм, иначе растения укореняются очень плохо.
Никогда не используйте субстраты повышающие жесткость воды – корневая система не получит нужных условий для оптимального питания.
Всегда используйте закладку в грунт биогумуса и по возможности – субстрат с высоким CEC и фритты (Fritted Trace Elements, FTE) вроде JBL Florapol или JBL 7 pellets.
Такой грунт как кальцинированная глина плохо держит растения, но он дает гораздо больше преимуществ чем нейтральный гравий.
После посадки уменьшайте интенсивность и время освещения на неделю-две чтобы уменьшить рост водорослей, причем независимо новый это аквариум или нет. Это можно сделать включая не все лампы на весь день (см. ступенчатый метод), приподняв немного подвес, уменьшив время освещения лампами T5 до 6-8 часов, или затеняя участок дна плавающими растениями как это давно делает Oliver Knott.
Циркуляция воды должна быть хорошей, чтобы в газоне не возникало зон стагнации.
После посадки пару недель вносите в аквариум глутаровый альдегид для подавления водорослей.
В случае сильного поражения газона водорослями дополните его методом затемнения.
Помните что Glossostigma elatinoides требует обильного питания, а Eleocharis pussila растет очень медленно если свет недостаточно интенсивен, что увеличивает шансы обрастания водорослями.
Растения не приживутся если у вас слишком старый и слишком заиленный субстрат.
Не позволяйте Glosso и Lilaepsis brasilensis расти поверх самих себя – прореживайте заросли своевременно.

Самая большая ошибка при посадке Eleocharis - это не разобрать его на отдельные кустики. Он быстро зарастет водорослями так как старые листья начинают гнить и образуют плотный клубок. Подстригите листья оставив 2-3см – так быстрее растут новые, и в них будет меньше водорослей.

Glosso садят начиная от коряг и камней двигаясь к передней стенке. (совет ADA "HOW TO LAYOUT-Making manual") После посадки Glosso можно немного присыпать сверху субстратом.

"Ленивый вариант" - взять несколько веточек Glosso или Lilaeopsis brasiliensis, и держа горизонтально кусок пластиковой строительной сетки 15х15см просто пустить их под нее и прижать сетку ко дну камнем. Когда растения укоренятся, снять сетку и обрезать все стебли которые не укоренились.

Розеточные растения.
Розеточные растения растут "веником" от одной точки. Это все эхинодорусы, криптокорины и др.
Садить их значительно проще. Обрежьте как говорилось выше корни, и пинцетом посадите. Самое главное здесь - не заглубить точку роста под грунт, иначе растение быстро погибнет!

Длинностебельные растения.
Эти растения прекрасно могут расти просто плавая на поверхности воды (но не все), а корни служат им только способом закрепится на субстрате и не быть отнесенными течением. Лучшего роста можно добиться посадив их в грунт.
Садить их просто: возьмите за стебель одну или не более трех веточек, и погрузите в грунт на несколько сантиметров. Не сломайте хрупкий стебель. Удалять несколько нижних листьев оголяя стебель вовсе не нужно - эти листья помогут лучше закрепить стебель в субстрате.

• Садить плотными группами по несколько стеблей в пучке, подрезав их до длины 12см. Не засовывайте стебли слишком глубоко в субстрат, иначе они cгниют. (ADA "HOW TO LAYOUT-Making manual" )

Если растение в плохой форме, лучше просто оставить его плавать на поверхности воды пока оно не тронется в рост и не начнет отпускать корни. Под ярким светом оно быстро окрепнет и начнет расти. Этот трюк мне нравится намного больше, потому что слишком часто стебель в грунте загнивает, или просто выскальзывает из субстрата. Попытка посадить веточку несколько раз подряд чаще всего приводит к поломке стебля. Поэтому лучше пустить его по поверхности пока не отрастут корни.
Недостаток метода - пока растение плавает оно слишком искривляется. Через несколько дней после посадки в грунт оно снова выпрямится.

Можно также оставить на некоторое время слабые растения в горшочке с минватой. Когда растение привыкнет к новым условиям и начнет активно расти (а это означает что отрасли и корни), пересадите его в грунт.

Никогда не пользуйтесь свинцовыми грузиками зажатыми на стебле - стебель скорее всего загниет и растение всплывет, а свинец будет отравлять воду.

Можно прижать нижнюю часть стебля камнем к субстрату и оставить пока не отрастут корни, позже камни удалить. Но так нельзя высадить растения точно на том месте куда надо.
Хороший метод быстро размножить длинностебельные растения - прижать их к грунту камнем, и они быстро выпустят из стебля множество вертикальных отростков.

Луковичные растения.
Это представители рода Aponogeton, Nymphaea и Crinum. Садить их нужно так чтобы часть луковицы осталась над грунтом! Nymphaea лучше сажать оставив луковицу над грунтом полностью, погрузив только корни.
У луковичных растений отрастают очень длинные и мощные корни, поэтому сажать нужно в грунт глубиной не менее 9см.

Ризомовые растения.
Это растения у которых листья и корни растут от горизонтального толстого "ствола" стелящегося над грунтом. Это род Anubias и Nuphar. Никогда не погружайте ризом в грунт, растение должно как бы стоять на корнях над поверхностью грунта!
Размножить Anubias можно сделав небольшой надрез на стволе - через время на этом месте обязательно появится молодой кустик.

Эпифические растения.
Это растения которым не нужно укореняться в грунте чтобы расти. Все питательные вещества они берут непосредственно из воды. Это мхи вроде Vesicularia dubyana (Java moss), Fontinalis, Microsorum pteropus (Java fern), и Bolbitis.
Такие растения лучше всего растут прикрепившись к твердым поверхностям - корягам, камням, стеклам.
В природе они часто растут на быстром течении где возможность прикрепиться жизненно важна.

В аквариуме их лучше всего сажать на коряги или камни. Это важнейший прием создания Nature Aquarium. Делается это при помощи хлопковой черной нити, или просто зажав в трещине.
Легче всего прикрепляется яванский мох. Сложнее - больбитис. Его нужно сначала привязать к продолговатому камню и поставить в нужном месте на корягу или грунт. Прирастает он долго.
^

AQUATIC HORTICULTURE, KAREN RANDALL
посадка Glossostigma elatinoides - Foregrounds: Marselia/Glossostigma, Dennis Dietz

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

растения в NA

растения na
карантин
посадка растений
красные растения
стрижка
glossostigma elatinoides
eleocharis pussila
lilaeopsis brasiliensis
мох
lucid key

поиск на сайте


  на » amania