баллонные комплекты hydor co2 green nrg

Баллонные комплекты подачи CO2 в аквариум Hydor CO2 green NRG Exclusive и Hydor CO2 green NRG Advanced недорогие, но приобретать весть комплект особого смысла нет. Из этого комплекта нам интересен только редуктор Hydor CO2 Speed Regulator Mod. SR-02 SN 1006 Cod. 216210-00/05-2006 который можно приобрести отдельно ($75). Лучший комплект из трех - Advanced. В комплекте два адаптера W18x5/8 и M10x1 для минибаллонов. Для присоединения к любому заправляемому баллону придется купить адаптер W21.8х1/14. Редуктор продаваемый отдельно идет в комплекте с адаптером W21.8х1/14.

Многие импортные редукторы нельзя прикрутить к вентилю отечественного баллона потому что установленное в редуктор/адаптер уплотнительное кольцо в гайке не попадает на место посадки на вентиле. К счастью накидная гайка адаптера этого редуктора позволяет это сделать. Нужно лишь отшлифовать торец вентиля баллона, и выточить переходную шайбу¬.

Резьба на выходе: 1/8 female
Давление на выходе: настраиваемое
Максимальная подача газа: 15л/мин, 4г/мин
Основное устройство безопасности: клапан сброса давления 190bar (19Mpa)
Вторичное устуройство безопасности: клапан сброса давления >0.15Mpa
Входное давление: 1-160bar (1-16Mpa)
Масса: ~190г
Цена: ~$75-90

Редуктор судя по всему поршневой¬, с двумя манометрами. Качество изготовления просто великолепное. Это самый красивый и качественный редуктор после ADA/Leland® и ELOS.
Манометры аккуратные и качественные. Максимальное давление на выходе 1.5bar выставлено на заводе. Манометр на высокой стороне размечен до 150bar. В корпусе встроен аварийный клапан сброса давления на 190bar. Гарантия 24 месяца.

Регулировочная ручка выполнена из фрезерованного алюминия и вращается с приятным сопротивлением.
Подача газа регулируется очень плавно и точно, до пузырька. От закрытого положения до полностью открытого 3 полных оборота вентиля. Давление на выходе и скорость подачи газа взаимосвязаны - чем больше открываем вентиль редуктора, тем выше становится давление на выходе.

В этом редукторе сразу два игольчатых вентиля - алюминиевый вентиль сверху, и вкрученный в корпус сбоку игольчатый клапан (хромированный, к которому подключается шланг). Игольчатый клапан настроен на заводе на максимальное число пузырьков ~120пуз/мин. При использовании проточных реакторов со 100% эффективностью растворения CO2 этого достаточно для аквариума объемом до 600 литров. При подаче газа распылением при помощи керамического диффузора или Hydor ARIO¬, этого достаточно только для аквариума объемом 180л. Подачу газа легко изменить винтом внутри игольчатого клапана. Эта регулировка очень полезна тем что можно задать предельное безопасное количество подаваемого газа для конкретного аквариума чтобы полностью исключить случайную передозировку CO2 (например 3 пузырька в секунду для метода распыления для аквариума 90х45х45см). Винт очень чувствительный, вращайте за раз на 5-10 градусов. Сняв этот игольчатый вентиль можно установить игольчатый вентиль или иную арматуру quick-fit Pisco или Camozzi, о чем сказано в инструкции, и распределить подачу CO2 от одного комплекта баллон+редуктор+магнитный вентиль сразу на несколько аквариумов¬. Регулировка подачи газа игольчатым клапаном здесь очень пригодится. Выкручивайте клапан осторожно - он очень слабый, гнутся ушки пропила под отвертку!

Если вы купили комплект под CO2-картриджи¬ заправлять их можно и дома¬, от большого.
Прим.: никогда не снимайте редуктор с минибаллона если он не пустой (манометр высокой стороны показывает ноль и газ из редуктора перестал поступать). Это приведет к тому что газ начнет под очень высоким давлением выходить из баллона и вы можете получить "ожоги холодом".

Плюсы:
· великолепное качество конструкции и изготовления сродни ADA/Leland®¬ и ELOS
· очень точная регулировка подачи газа
· возможность регулировать подачу газа вторым игольчатым вентилем, задавая безопасный диапазон и регулируя давление и подачу газа при подаче CO2 сразу на несколько аквариумов
· возможность установки переходника на одноразовый минибаллон
· компактные размеры и малый вес
· двухступенчатый (?)
· манометр "высокой стороны" измеряет давление вплоть до 150bar (втрое выше нормы давления в баллоне)
· шкала манометров размечена в bar и psi
· хороший помпа-распылитель Hydor ARIO¬ в комплектах
· накидная гайка позволяет выставить редуктор в удобное положение
· стандартность манометров
· отличный дизайн

Минусы:
· в комплекте нет запасного уплотнительного кольца адаптера
· слишком мелкие значки на ручке регулировки подачи газа +/-
· опечатка в инструкции приводит к вздутию манометра¬ низкой стороны
· на манометре не помечена область нормального давления в баллоне (56-70bar), и низкая область давления (35bar) когда газ в баллоне почти закончился
· нет заглушек для мест крепления манометров.

К сожалению впечатление от редуктора было подпорчено ошибкой в инструкции. В описании как снять редуктор с баллона все верно, а вот в описании как его установить ошибка. Вместо закрыть вентиль на редукторе вращением против часовой стрелки написано "закрыть вращением по часовой стрелке", в результате я получил перекос шкалы манометра¬. Ошибка добросовестно переведена на все шесть языков... Слишком мелкие значки "+" и "-" на вентиле способствовали моей ошибке потому что вентиль действует наоборот: чтобы закрыть нужно его ВЫкрутить - увеличение подачи газа происходит при его ЗАкручивании. Чтобы такого не было всегда перед снятием редуктора сначала перекройте вентиль на баллоне при открытом вентиле редуктора, подождите пока стрелка манометра низкой стороны покажет 0 psi, закройте вентиль редуктора, и только теперь снимайте редуктор с баллона. Перекос шкалы манометра его не портит, просто снимите крышку и выровняйте.
Установка редуктора на баллон по Инструкции: закрыть вентиль на редукторе вращением против часовой стрелки (в сторону знака "-"), прикрутить редуктор к вентилю баллона, открыть вентиль баллона, манометр высокой стороны должен показать давление в баллоне порядка 56-60bar. Теперь плавным вращением вентиля на редукторе по часовой стрелке (в сторону знака "+" !) отрегулируйте подачу газа в аквариум. Через несколько часов проверить, и в случае необходимости подправить подачу газа еще раз. После этого газ подается одинаковыми темпами до опустошения баллона.
Снятие редуктора по Инструкции: закрыть вентиль на баллоне, закрыть вентиль на редукторе вращением против часовой стрелки (в сторону знака "-"), снять редуктор.

В целом это прекрасный редуктор с отличным соотношением цена/качество, который отлично подойдет для подачи CO2 на несколько аквариумов от одного баллона¬.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

co2

подача CO2 в аквариум
насыщение
баллонная система
сварочная система
метод брожения
glutaraldehyde*
колокол
*co2 mist-ика
реактор от tom barr
контроль
hydor co2 green nrg
ferplast kit co2 prof
редуктор sera
счетчик пузырьков sera
carbo plus
TAG о со2
pH-контроллер

поиск на сайте


  на » amania