python - устройство для слива/налива воды в аквариум

Это устройство я бы назвал первым которое следует приобрести или сделать если вы занялись аквариумом с растениями. Еженедельные подмены воды станут на порядок проще и удобнее. Особенно это важно при запуске аквариума когда в первые 2-3 недели¬ нужно подменивать 1/2-1/3 объема через день. Такая же процедура требуется и для избавления от нашествия водорослей в старом аквариуме.

Название Питон происходит от первого устройства подобного рода выпущенного в США. Аналогичное устройство JBL Aqua In-Out, Aqueon Aquarium Water Changer. Практически то же самое - устройство для слива-налива воды для огородников (JBL это та же садовая насадка). Его описание можно найти в статье на Cichlidpress.com. Если у вас аквариумы не больше 60см использовать питон для подмен воды смысла нет - проще и быстрее сделать это вручную.

Питон можно сделать из тройника и носика от тубы с силиконом. Евгений Подсыпальников уже описал его изготовление. Тяга от самодельного Питона слабовата и требует очень хорошего напора воды. Если отбор воды и давление в квартире слабые, питон работать не будет. Для экономии воды можно открыть кран до тех пор пока вода из аквариума не начнет выливаться в раковину, а потом закрыть воду.

Не можете купить Питон или не хотите его делать? Тогда купите самую дешевую внутреннюю помпу на 600л/ч, присоедините длинный шланг и с ее помощью сливайте воду из аквариума. Потом выключите ее, и не снимая шланг с помпы наденьте шланг на кран и залейте в аквариум свежую воду. Проще простого.

• Никогда жестко не закрепляйте шланг на аквариуме при помощи зажимов - рывок шланга может привести к разрушению стекол! Всегда закрепляйте шланг при помощи присоски с резинкой для денег.

• Не сливайте воду из аквариума через поливочный пистолет! Он не разбирается и быстро засорившись выйдет из строя!

Питон это только половина удобства. Обязательно купите катушку для шланга вроде Claber® KIROS® на 40м $20, можно Claber® Aquapony на 20м или компактный Claber® Aquapass), быстросъемные соединители для шлангов и поливочные насадки-пистолеты той же фирмы, и обязательно(!) грушу для старта воды Hagen Siphon Start. В комплекте катушек Claber® есть крепления на стену - прикрутите их внутри кухонной тумбы под раковиной. Я также использую поливочный "пистолет" от Claber® Spray Pistol "GARDEN" $6, "ERGO GARDEN" $8 или "ERGO" $6. Ими очень удобно пользоваться благодаря полному закрытию потока воды, фиксации нужного расхода воды, и четырем разным формам струи. Струя туман/mist удобна для опрыскивания растений при закладке аквариума, а увлажнитель/Soaker или душ/shower при сменах воды. Сильная струя "jet" пригодится разве что для помывки вашего автомобиля или горного велосипеда. Особенно удобен набор пистолет+питон+катушка для полной перемывки аквариумов.
Если к вашему крану нельзя прикрутить переходник на шланг, поможет универсальная насадка Claber® KOALA Quick-click ($6), единственное условие - носик крана должен быть плоским.
Не берите соединители шлангов и пистолеты от других фирм - практически все они вообще мало пригодны для эксплуатации (особенно от RainMaster). Получше - Gardena® (Италия). Продукция Claber® вне всякой конкуренции, хотя и дороговата.

Для фиксации сливного шланга на аквариуме используйте "U-крюк" для шланга от стиральной машины ($0.75). Он прекрасно держит шланг диаметром 1/2"-3/4".
Вставьте шланг сразу же выставив глубину соответствующую сливу из аквариума 30 или 50% воды - слив при помощи Питона будет останавливаться "автоматически", и слышен далеко.
Вырежьте конец шланга в форме ласточкиного хвоста - листья никогда не будут забивать шланг.
Сделайте с разъемами Claber столько крюков, сколько у вас аквариумов - это позволит легко и быстро менять на "U-крюк" соответствующий объему конкретного аквариума.
Чтобы случайный рывок шланга не разрушил стекло, зацепите U-крюк за стекло ВМЕСТЕ со стойкой подвеса или ножкой светильника закрепляемого на боковых стенках аквариума!

Не покупайте силиконовый "сетчатый" и тем более ПВХ шланг. Первый всегда заламывается и слетает с фитингов, второй от холодной воды становится очень жестким, тоже слетает с фитингов и очень плохо наматывается на катушку. Лучший вариант - "силиконовый" аквариумный шланг (на самом деле они виниловые). Купите прозрачный чтобы было видно ход воды и загрязненность шланга.

При заливке воды в аквариум из под крана ОБЯЗАТЕЛЬНО вносите дехлоратор¬ из расчета на подмениваемый объем воды ДО заливки водопроводной воды. Недорогой брэнд - АКВА 2 от Aqua Professional® Pr.Kolesnikov (100мл на 1000л) стоит всего $1. Получше - JBL Biotopol plus $15 за 750мл (на 8000л воды).
^

DIY Python Gravel Cleaner Cichlid-Forum_com [https://www.cichlid-forum.com/articles/diy_python.php]
DIY - How to make an automatic water change system, Cichlid-Forum.com
Automatic Water Changer by Robert Gilbert, Cichlid-Forum.com

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

вода

вода
зачем тестировать
подмена воды
питон
ro вода
ro-фильтры
дехлораторы
uv-стерилизация
тесты
kH и gh
ph
orp
plocher energy system

поиск на сайте


  на » amania