отличия аквариума с растениями от аквариума для содержания рыб

Для большинства аквариумистов желание сделать сад под водой появляется далеко не после первого аквариума. Незнание сколь велика разница между обычным аквариумом для содержания рыб и подводным садом приводит к массе ошибок и большой потере времени и денег. В чем же основные различия?

· Подача CO2.
Без подачи углекислого газа создать доcтойный сад под водой практически невозможно. Растения состоят на 43% из углерода, единственным источником которого для подавляющего большинства растений может быть только растворенный в воде CO2¬. Подача CO2 никоим образом не вытесняет из воды кислород. Кроме того, интенсивный рост растений дает концентрацию O2 даже выше предела насыщения для воды.

·
Интенсивность освещения значительно выше.
Если для обычного аквариума для наблюдения за рыбами достаточно одной/двух флуоресцентных ламп T5/T8 равных длине аквариума, то для выращивания растений нужно четыре/шесть ламп¬. Без такой интенсивности освещения растения просто не будут достаточно активно фотосинтезировать.

·
Удобрения.
Если в обычном аквариуме всегда стоит цель уменьшить концентрацию фосфатов и нитратов для здоровья рыб и ограничения роста водорослей, то в аквариуме с растениями при хорошем освещении и подаче CO2 азота, фосфора и микроэлементов поступающих с кормом для рыб очень быстро начинает не хватать. Для обеспечения растений всем необходимым нужно регулярно вносить микро- и макроэлементы. Обычно это делается при помощи жидких удобрений - раствора с фосфором¬, азотом¬ и микроэлементами¬. Кроме того, если полагаться только на корм для рыб и не вносить дополнительно NO3 или PO4+NO3¬, в аквариуме образуется большой дисбаланс¬ в сторону фосфатов и будет избыток аммония NH4+. Это приведет больше к росту больше водорослей, чем растений. Для контроля над водорослями в аквариуме большое значение имеет пропорция P:N. Она должна соответствовать Redfield ratio¬. Подробнее см. Методика¬.

· Субстрат.
Если для "рыбного" аквариума играет роль только повышает субстрат жесткость воды или нет (обусловлено содержанием разных видов рыб), то в аквариуме с растениями он должен иметь ряд свойств¬, без которых хороший рост растений невозможен. Основные из них - накопление питательных веществ и их эффективная передача корням растений за счет высокого CEC¬, низкая кислотность (pH<7.0, за счет добавления торфа) повышающая доступность питательных веществ для корней растений, и слабая циркуляция воды для предотвращения полной анаэробности.
Размер зерна грунта тоже имеет большое значение. В аквариуме с растениями грунт сифонить нельзя¬. Для понижения редокс-потенциала верхний слой¬ из мелкой фракции - смесь 2..5мм, средний крупнее - 5..10мм. Самый нижний слой - смесь лавы с органикой¬, торфом и микроэлементами¬ играет особую роль. Он должен обеспечивать большую площадь для поселения колонии бактерий и препятствовать блокированию движения воды в субстрате, и следовательно полной его анаэробности¬. При субстрате без лавы срок жизни аквариума не более года. После этого удобрения заканчиваются и останавливается рост растений, грунт заиливается и загнивает¬: в результате нужно перемывать грунт и пересаживать растения. С трехслойным грунтом¬ по ADA срок жизни аквариума неограничен а сифонить грунт в аквариуме с растения нельзя¬!

· Подмены воды.
В обычном аквариуме достаточны подмены 15% воды раз в две недели. Их цель - уменьшение концентрации нитратов и фосфатов для поддержания здоровья рыб, уменьшения роста водорослей, и способ удаления неразложимой в аквариуме органики (той что придает воде желтую окраску). В аквариуме с растениями это еще и важнейшая часть методики дозирования¬ удобрений позволяющая очень легко компенсировать любые ошибки дозировки удобрений и избежать роста водорослей. В аквариуме с растениями подмены воды¬ от 30 до 50% каждую неделю обязательны!

· Светильник.
По причине повышенных требований к эстетике и удобству обслуживания подводный сад лучше всего делать с открытым верхом¬ с подвешенным или установленным на высоте 20-30см над аквариумом светильником. Это сделает обслуживание аквариума намного проще и удобнее, нежели с крышкой-светильником. В связи с этим появляется и еще одно отличие: использование RO-воды¬. В аквариуме с открытым верхом с поверхности воды испаряется несколько литров воды в неделю. Перед еженедельной подменой воды нужно сначала долить до прежнего уровня обессоленной (RO-воды), иначе жесткость воды в аквариуме будет выше чем водопроводной. Другой способ - всегда вливать подменную воду с GH=2-4°¬.

· Мягкая вода.
Большинство растений хорошо растет и в жесткой воде, но при kH более 6-8 pH в аквариуме даже при подаче CO2 будет выше 7.2, что вызывает разрушение хелатов¬ в большинстве удобрений, и растения не будут получать достаточно микроэлементов. Результатом будет медленная гибель растений. Кроме того, при высоком KH невозможно достичь оптимального pH 6.8-7.2 не превысив предельной концентрации CO2 для рыб 30мг/л. Мягкую воду легко получить используя RO-фильтр¬.

· Фильтр.
В аквариуме с растениями к циркуляции воды¬ предъявляются повышенные требования. Недостаточное движение воды приводит к застаиванию воды и уменьшению доступности питательных веществ и CO2¬ для растений. Кроме того, слабое течение не будет удалять все взвешенные частицы из воды, что приведет к более быстрому заиливанию грунта и ухудшению эстетики. Производительность помпы¬ фильтра для подводного сада должна быть 8-10 объемов аквариума в час и является главным фактором при выборе канистрового фильтра.

· Бионаполнитель канистрового фильтра.
Чем больше площадь поверхности бионаполнителя фильтра, тем больше его биологическая мощность. Это важно для "рыбного" аквариума с большими биологическими нагрузками: аммиак/аммоний образующийся из экскрементов рыб, разлагающихся корма и растений должен как можно быстрее преобразовываться нитрифицирующими бактериями до относительно безвредного нитрата NO3. В аквариуме с растениями количество рыб и соответственно биологическая нагрузка намного меньше, а сами растения потребляя сразу почти весь аммоний NH4+ фактически являются биофильтром. Приведенный выше оборот воды через фильтр при наполнителе с очень большой площадью поверхности приведет к избыточной биологической фильтрации¬ ухудшающей доступность для растений предпочтительного для них источника азота - аммиака/аммония NH3/NH4+. По этой причине наполнитель нужно брать с умеренной площадью поверхности, например обычную лаву с размером зерна 5-8мм.

· Тестирование и параметры воды.
Растения быстро потребляют NH4, NO3, PO4, K, Fe и пр. и их избытка не бывает, поэтому тестирование параметров воды не нужно вообще. Подробнее см. Методика¬. Каковы оптимальные параметры в аквариуме с растениями и почему - в разделе Вода¬.

· Аэрация.
По причине постоянного насыщения воды вырабатываемым растениями кислородом до более чем 100% (все покрывается пузырьками кислорода) и выветривания из воды CO2¬ аэрация никогда не используется, за исключением начального периода запуска аквариума, когда практикуют аэрацию ночью.
^

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

технологии NA

основы
решение проблем
четыре системы
стабильность
триггеры
"перезагрузка"
отличия от "рыбного" аквариума
мифы
история одного успеха
роль o2
сад без рыб
термо
электро
запуск аквариума
пошаговое руководство
руководство ADA Europe
аквариум без растений
нейтрализатор аммиака

поиск на сайте


  на » amania