подмена воды

Смотри также раздел "перезагрузка"¬.

Зачем
Подмены воды - не менее важная часть Метода¬ содержания аквариума с растениями чем внесение удобрений. При любых проблемах с ростом водорослей первое что делается - увеличивается подмена воды до двух-трех раз в неделю по 30-70%. Подменами воды удаляется избыток NH4¬, PO4, NO3 и их источник - органика, удаляются и споры водорослей. Одновременно с этим устраняются причины дисбаланса как то перенаселение рыбами/перекармливание, заиливание фильтра или его недостаточная производительность и объем канистры, устраняются причины колебания CO2 и его концентрация приводится в соответствие с уровнем освещенности=темпами роста растений, нормализуется дозировка фосфор:азот¬, применяется метод Затемнения¬ аквариума (Blackout method) и т.д. Когда причины роста водорослей устранены и растения снова хорошо растут, можно вернуться к обычным подменам воды.
Подмены воды это единственный способ удаления органических соединений: "В воде есть группа соединений, которые не разрушаются бактериальным окислением и не удаляются из аквариума ни естественной самоочисткой, ни биологическими фильтрами. Их можно устранить только механическим путем, а именно: в природе - течение, в аквариуме - только частичной подменой воды." (ADA)
Общее состояние аквариума может быть оценено при помощи измерения COD* (chemical oxigen demand) или химической потребности в кислороде (ХПК). Takashi Amano использует показатель COD как сигнал* того, что в воде накопилось слишком много органики: частично той что бактерии разложить не успевают, частично той что они разложить не могут, и следует увеличить подмены воды и промыть фильтр.
В настоящее время существует несколько технологий фильтрации позволяющих получить денитрификацию в аэробном(!) фильтре (орошаемом trickle filter или обычном канистровом) без всяких специальных подкормок дающих нулевой уровень аммония, нитратов и фосфатов даже при самой высокой плотности посадки рыб, но применимы они только для "рыбного" аквариума без растений. Благодаря таким технологиям подмены воды можно свести к минимальным 10% один раз в месяц-два. Аквариум с растениями нуждается в источнике азота - нитратах и аммонии, в случае замедления роста растений внесенные удобрения не должны накапливаться бесконечно, намного более высокая интенсивность освещения и наличие всего питания для водорослей не позволяет держать в воде много растворенной трудно разлагаемой органики, поэтому без подмен воды обойтись невозможно. Это также очень благоприятно воздействует на растения и весь аквариум.

Сколько
Регулярные подмены воды зависят от биологической нагрузки на экосистему - количества рыб, и способности растений перерабатывать их отходы, т.е. уровня освещенности аквариума, и типа большинства растений - медленнорастущие или быстрорастущие. Это сводится к тому что в аквариуме с невысоким уровнем освещения и медленнорастущими растениями подмены воды 50% раз в неделю, а в аквариуме с быстрорастущими растениями и более интенсивным освещением подмены 30% в неделю. Даже при полном отсутствии водорослей подмены воды делаются регулярно, потому что с ними удаляется избыток растворенной в воде органики которая очень долго не разлагается в аквариуме. Это важнейший фактор поддержания здоровья экосистемы. Подмены воды также зависят от состояния аквариума = наличия водорослей. Если рост растений хороший и водоросли отсутствуют, делаются подмены воды по 30-50% один раз в неделю. При малейшем проявлении водорослей подмены воды увеличиваются, и одновременно устраняются причины их появления.

Никогда не пренебрегайте еженедельными подменами воды!

Сразу после запуска аквариума подмены воды значительно больше.
Руководство ADA 2002/2003: "На начальном этапе создания аквариума при помощи больших подмен воды удаляется избыток нитратов и фосфатов которые поступают из удобрений в грунте. Например, в первый месяц подмены воды – через каждые 2-3 дня 50%: это уменьшает рост водорослей. Когда биологическое равновесие в аквариуме стабилизируется, нужно делать подмены воды 30-50% объёма один раз в неделю. В стабилизировавшемся аквариуме подмена воды зависит от количества и темпов роста растений. В аквариуме с небольшим количеством растений и большими свободными пространствами нужно еженедельно подменивать 30% объема, а в аквариуме с большим количеством быстрорастущих растений подмена воды 50% объема раз в неделю. Подмены воды активизируют фотосинтез растений."
Из упомянутых ADA удобрений в богатом грунте (ADA Aqua Soil¬ и ADA Power Sand¬) поначалу в воду поступает значительное количество аммония NH4+, уровень которого в первые дни может достигать нескольких мг/л, а уровень нитратов до десятков мг/л. Кроме этого, во вновь запущенном аквариуме быстро образуется очень большое количество аммония от разлагающихся старых листьев и корней растений. Чтобы уменьшить концентрацию этих веществ и ослабить вспышку водорослей в первые неделю-две подмены воды достигают 50% через день. Когда рост водорослей пойдет на убыль, а растения начнут интенсивно расти (вторая-третья неделя), подмены воды уменьшаются сначала до двух раз 50% один раз в неделю. Когда водоросли исчезнут, далее делаются нормальные подмены воды по 30-50% один раз в неделю. Подробнее о запуске аквариума в разделе Setup¬.

Самый эффективный помощник во время борьбы с водорослями подменами воды - регенерируемый абсорбент Seachem Purigen™, или его версия для поглощения органики(!) Seachem HyperSorb™.

Как
Удобнее всего делать подмены воды при помощи Питона¬. Вручную это делать намного тяжелее и дольше. Обязательно купите или сделайте самостоятельно это простейшее устройство, и оно очень облегчит вам уход за аквариумом. Наборы из помпа+шланг+сифон вроде JBL Aqua In-Out стоят неоправданно дорого, купите отдельно помпу для Питона вроде (JBL Aqua In-Out pump $15). Такие же помпы можно найти в магазинах для садоводов.
Для ручной смены воды не используйте ведра без сливного носика - пользоваться ними сущее наказание. Прямоугольные ведра плохо мыть и они не подходят для промывки грунта. Для старта слива воды при ручной подмене лучшее приспособление - обычная резиновая груша Hagen. Закрепите шланг при помощи держателя сливного шланга для стиральных машин выдвинув шланг вниз до уровня воды в аквариуме соответствующего нужному количеству подмены воды. Водопроводная вода содержит много вредного хлора/хлорамина, и ее обязательно нужно отставивать или дехлорировать¬.

ВНИМАНИЕ! При подмене воды нужно учитывать какой дехлоратор применялся - Chlorine или Chloramine¬. Chlorine выветривается при отстаивании воды, но если применялся Chloramine который долго не выветривается это может привести к гибели креветок. Если дехлорировать воду простым дехлоратором не разлагающим аммиак NH3, то Chloramine оставит после себя часть своего соединения - крайне токсичный аммиак который при обычных значениях pH быстро конвертируется в аммоний NH4+. Это может вызвать вспышку водорослей.

"Суперподмена"
С этим самым эффективным методом подмен воды я познакомился из статьи An Instant Nitrate Reduction Method, Stan Hauter (т.н. Multiple Water Change Reduction Method - многошаговый метод подмен). Он подразумевает большую подмену воды в один прием, но за несколько шагов.
Если слить воду на 80%, т.е. в аквариуме осталось 20% объема, а потом заполнить аквариум до 40% объема, это оставит половину исходной концентрации. Если теперь снова слить оставив 20%, останется уже 20% от исходной концентрации веществ в воде. Если еще раз заполнить до 40% и слить до 20%, и только полностью залить аквариум останется всего 5% от исходной концентрации.
Итак, формула -20+40 -20+40 -20+100 оставит 5% от исходной концентрации, а на один шаг меньше -20+40 -20+100 оставит 20% исходной концентрации. Минус в этой формуле означает слить воду оставив этот процент, а плюс – залить до такого процента объема аквариума. В морском аквариуме слить 80% не проблема, а такое резкое снижение концентрации нитратов в один день никак не ухудшает здоровья обитателей.
В аквариуме с растениями по причине толстого слоя грунта и сложности рельефа сделать подмену на 80% оставив 8-10см воды нереально, поэтому примем схему -30+60 -30+60 -30+100 (прим.: для простоты записи вместо 1/3-2/3 или 33,3%-66.66% пишем 30 и 60%). Первый слив воды оставив 1/3 и последующая заливка аквариума на 2/3 (~60%) объема оставит 50% исходной концентрации, а далее каждый последующий слив до 1/3 и залив до 2/3 объема будет тоже оставлять 50%, в конечном итоге схема -30+60-30+100 оставит ~16% концентрации (расход воды ~1 объем аквариума), а еще один шаг и схема -30+60-30+60-30+100 оставит ~8% от исходной концентрации (расход воды ~1.3 объема).
Две такие “суперподмены” в неделю, и аммоний NH4+ или PO4 например с 2.0мг/л упадут до 0.013мг/л! Чтобы получить уменьшение концентрации до 6.25% от исходной обычными подменами по 50% объема понадобится 4 подмены и 2 объема воды, - расход воды, удобрений, реминерализатора¬ больше в 1.5 раза.
Важнейший фактор - при подмене два раза в неделю по схеме –30+60-30+60-30+100 такое радикальное снижение уровня стимуляторов водорослей (органика, аммоний, нитрит, фосфат) займет всего неделю, вместо двух недель при 50% подменах. Водоросли отступят намного быстрее.

схема "суперподмен" воды

Например для аквариума 90х45х45см ~180л схема -30+60-30+60-30+100 (остаток веществ 8%) на практике выглядит так: 1] слить 120л, 2] залить 60л, 3] слить 60л, 4] залить 60л, 5] слить 60л, 6] залить 120л. Меньше на один шаг –30+60-30+100 (остаток 16%): слить 120л, залить 60л, слить 60л, залить 120л.
Чтобы не путаться думайте об этой схеме так: слить много воды -> сделать одну/две "малые" подмены -> заполнить аквариум.
Разумеется, делать такую “Суперподмену” нужно при помощи Питона¬, а дехлоратор¬ вливать в самом конце из расчета на первую подмену, т.е. 2/3 объема аквариума. Самый неэффективный метод подмен воды это временная “протока”, когда в аквариум вставляют два шланга, и одновременно сливают и заливают воду.

Жесткость воды и pH
Что касается жесткости воды в аквариуме и пропорции смешивания водопроводной воды с водой осмоса, ADA в своем кратком руководстве (см. перевод с анг.¬) говорит следующее:

"Так как Aqua Soil¬ значительно понижает pH, GH и KH, важно использовать водопроводную воду при закладке аквариума и вышеупомянутых подменах воды (около 30-50% еженедельно). Жесткость водопроводной воды варьируется. Рекомендуемые параметры KH3-4° и GH6-8°. Например мы рекомендуем использовать 50% водопроводной воды, с KH8-10° и GH15-20°, с 50% воды после обратного осмоса. После примерно десяти подмен воды, поддерживайте соотношение RO воды к водопроводной 4:1.
Растения нужно подрезать каждые 15-20 дней в зависимости от видов и количества. После подрезки растений вносите GREEN GAIN в дозе 2-3 капли на 10л в течение трех дней. ADA Phyton Git - эффективный продукт для предотвращения водорослей и фитопатогенных организмов: вносите 1 каплю на 10л каждую неделю (после подмены воды). Если его использовать как средство от избавления от разросшихся водорослей, вносите 10 капель на 10л в течение пяти дней перед подменой воды." (www.adaeuro.com)

Использование смеси RO-воды с водопроводной 4:1 поможет предотвратить постоянное повышение жесткости воды из-за испарения, и поддерживать её на уровне ~6°GH. Смесь¬ 4RO:1 при GH водопроводной 15-20° даст воду с GH~3-4° и KH~2° - идеально для растений и грунта ADA Aqua Soil. Если в аквариуме вода слишком мягкая (GH<4-6°), вероятнее всего вы получите проблемы с ростом растений по причине острого недостатка Ca и Mg - всегда смешивайте¬ RO-воду с водопроводной, или вносите реминерализатор¬.
^

* в чистой аквариумной воде COD должен быть 4-6 mg/l

 

welcome

Главная - amania
что такое Nature Aquarium
галерея IAPLC
основы композиции
растения в NA
рыбы в NA
технологии NA
сделай сам (DIY)
вода
свет
co2
субстрат
фильтрация
азотный цикл
удобрения
борьба с водорослями
морской аквариум
что посмотреть
разное
карта сайта

вода

вода
зачем тестировать
подмена воды
питон
ro вода
ro-фильтры
дехлораторы
uv-стерилизация
тесты
kH и gh
ph
orp
plocher energy system

поиск на сайте


  на » amania